Image
Читаем Чехова   В1
Аудио
Текст

Было двенадцать часов ночи. Митя Кулдаров, радостный, непричёсанный, вбежал в квартиру своих родителей и начал быстро ходить по всем комнатам. Родители уже хотели спать. Сестра лежала в постели и читала последнюю страничку романа. Братья-школьники спали. 

— Откуда ты? — удивились родители. — Что с тобой? Что случилось?  

— Ох, не спрашивайте! Я никак не ожидал! Нет, я никогда не думал! Это... это невозможно! -  Митя захохотал и сел в кресло, будучи не в силах держаться на ногах от счастья. – Вот, посмотрите!

Сестра спрыгнула с кровати и подошла к брату. Школьники проснулись. 

— Что с тобой? Ты на себя не похож! 

— Это я от радости, мамаша! Ведь теперь меня знает вся Россия! Вся! Раньше только вы одни знали, что в этом мире есть Дмитрий Кулдаров, а теперь вся Россия знает обо мне! Мамаша! О господи! 

Митя встал, побегал по всем комнатам и опять сел.  

— Да что такое случилось? Говори! 

— Вы живёте, как животные в лесу, газеты, журналы не читаете! Как я счастлив! О господи! О боже! Ведь только о знаменитых людях в газетах пишут, а тут взяли и обо мне напечатали! 

— Что ты? Где? -  спросил папаша. Мамаша посмотрела на икону и перекрестилась. Школьники тоже подошли к своему старшему брату. 

— Да! Обо мне в газете написали! Теперь обо мне вся Россия знает! Вы, мамаша, не потеряйте эту газету, положите в шкаф. Будем читать иногда. Посмотрите!

 Митя взял газету, подал отцу и показал пальцем в место, обведённое синим карандашом. 

— Читайте! - отец надел очки. — Читайте же! Мамаша еще раз посмотрела на икону и перекрестилась.

Папаша кашлянул и начал читать:

 "29-го декабря, в одиннадцать часов вечера Дмитрий Кулдаров …"

— Видите, видите? Дальше! 

 "… Дмитрий Кулдаров, выходивший из ресторана на Малой Бронной и бывший нетрезвым..."

- Дальше! Слушайте! 

 "...и бывший нетрезвым, упал под лошадь, ехавшую по улице. Кулдаров был отправлен в полицейский участок и осмотрен врачом. Удар, который он получил по голове, был лёгким."

-  Читали теперь? А? Вот это да! Теперь по всей России узнают! Дайте сюда!  - Митя схватил газету. — Пойду к Макаровым, им покажу... Надо еще Иваницким показать, Наталии Ивановне, Анисиму Васильичу... Всем знакомым… Пойду! Прощайте! 

Митя надел шапку и радостный выбежал на улицу. 

Текст приводится с элементами сокращения и адаптации

Проверьте себя

Комментарии

0
по популярности
по дате
Гость
Отправить