Image
Иван и Лена в Турции   A1-А2
Аудио
Текст

В январе́ Ива́н и Ле́на обы́чно е́здят к роди́телям в Хаба́ровск, но в э́том году́ они́ пое́хали в Ту́рцию. 

 

Ле́на не лю́бит гото́вить, а Ива́н не лю́бит ходи́ть в рестора́ны, поэ́тому они́ купи́ли тур «всё включено́». Э́то зна́чит, что за еду́ и напи́тки не ну́жно плати́ть. На Но́вый год, коне́чно, у них бу́дет пра́здничный у́жин, му́зыка и алкого́ль. 

 

Ива́н лю́бит до́лго спать и обы́чно не за́втракает, а Ле́на ча́сто хо́дит за́втракать в кафе́. Там она́ ест ка́шу, омле́т или тост с авока́до и пьёт ко́фе с молоко́м. В Ту́рции не едя́т ка́шу, но зато́ здесь мо́жно вы́пить ча́шку изве́стного туре́цкого ко́фе. 

 

В Ту́рции зимо́й хоро́шая пого́да: мо́жно гуля́ть или бе́гать, но нельзя́ пла́вать. Иногда́ идёт дождь. 

 

Ле́на и Ива́н - акти́вные тури́сты: они́ лю́бят ходи́ть пешко́м и не лю́бят е́здить на авто́бусе и на такси́. Гости́ница нахо́дится далеко́ от це́нтра, поэ́тому ка́ждый день е́здить туда́ на обе́д о́чень неудо́бно. Хоро́ший обе́д - э́то о́чень ва́жно, но в о́тпуске иногда́ мо́жно про́сто купи́ть бу́ргер и́ли пи́ццу во вре́мя прогу́лки по го́роду. 

 

В гости́нице есть ры́бный, мясно́й и вегетариа́нский рестора́ны. Ива́н и Ле́на мо́гут беспла́тно ходи́ть на у́жин в ка́ждый из них. Ле́на не ест мя́со -  ей нра́вится вегетариа́нский рестора́н, а Ива́н ест мя́со, но у него́ аллерги́я на ры́бу. Им всегда́ о́чень тру́дно реши́ть, в како́й рестора́н они́ пойду́т ве́чером!

 

автор текста: Dragana Vasilijević-Valent

 

 

Проверьте себя

Комментарии

2
по популярности
по дате
Гость
Отправить
  • Юна Russian
    16.01, 12:39
    А куда вы обычно ездите на зимние каникулы? Что вы там едите и пьёте?
  • Юлия Л
    25.05, 13:27
    на вопросе 8 я не продумала что они сёли в других ресторанах, не в гостинице, каждий день? когда я прочитала я думала что - иногда пизза т.д. в центре, и иногда в гостинице ))
Забыли пароль?