Image
Первое мая   В1-В2
Аудио
Текст

Первое мая – это Праздник Весны и Труда. Также этот праздник часто называют просто Днём труда. Его отмечают во всей России. Это государственный праздник, поэтому в этот день жители нашей страны не работают. 

Первое мая начали праздновать в девятнадцатом веке, после того как в 1886 году тысячи рабочих в США вышли на улицы: они просили сократить рабочий день до 8 часов.

В те времена люди, которые работали на заводах и фабриках, имели минимальные права. Они работали целыми днями, а иногда и ночами. За это им даже не всегда платили деньги: часто рабочие получали не зарплату, а только немного еды. Но они ничего не могли сказать своим директорам, потому что боялись потерять работу. 

Конечно, властям США не понравился митинг, который организовали трудящиеся в 1886 году: в тот же день многие из них были уволены с работы или даже арестованы, а некоторые были убиты во время митинга. Государство сделало это, чтобы другие работники боялись выходить на улицы и продолжали трудиться. 

Но через 3 года об истории, которая случилась в США, узнали в Европе.  Парижский конгресс предложил каждый год первого мая вспоминать это событие и отмечать праздник, который получил название «День международной солидарности трудящихся». 

В России этот праздник официально появился только в 1917 году, когда произошла Октябрьская революция. А с 1918 года люди во всех городах стали выходить на первомайские демонстрации с красивыми плакатами и транспарантами, на которых было написано «Мир, труд, май!», с воздушными шарами и портретами политиков. На демонстрацию обычно ходили всей семьёй, с детьми: это было большим праздником и радостным событием! Играла музыка, участники демонстрации пели песни. 

После парада люди часто собирались на «маёвки». «Маёвка» - это встреча на улице или на природе. На «маёвке» разговаривали и обсуждали важные рабочие вопросы люди, которые трудились на одной фабрике или в одной компании. 

Если раньше Первое мая было связано только с политикой, то сейчас ситуация изменилась. Проблема прав рабочих в большинстве стран уже не является такой актуальной, люди больше не выходят на улицы с плакатами. 

Многие жители России теперь считают Первое мая весенним выходным днём, когда можно просто встретиться с друзьями на природе. Но первомайские праздничные демонстрации в центре Москвы и других городах всё ещё проводятся, хотя они уже не такие большие, как раньше. 

 

Проверьте себя

Комментарии

1
по популярности
по дате
Гость
Отправить