Image
С Днём российского студенчества!   А2-В1
Аудио
Текст

Поздравляю всех студентов с праздником! Желаю успехов в изучении русского языка! А вот и мой подарок - новая статья о Дне российского студенчества:

 

25 января 1755 года произошло очень важное событие в истории России: императрица Елизавета подписала указ об основании первого университета в нашей стране. Сейчас этот университет называется МГУ (Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова), но тогда его называли просто Московским университетом. 

Каждый год студенты отмечали день рождения своего университета, а через 100 лет 25 января официально стало днём всех студентов России!  

Новый праздник полюбили не только студенты: в этот день гуляла и веселилась вся Москва! Начинался праздник в здании Московского университета, а потом люди выходили на центральные улицы города и пели “Гаудеамус (Gaudeamus)” - древнюю студенческую песню на латинском языке. Вечером студенты шли в рестораны, где много ели, пили и танцевали - часто вместе со своими преподавателями и профессорами!  “Было выпито всё, кроме Москвы-реки!... Было так весело...”  - вспоминал этот праздник  русский писатель Антон Павлович Чехов.  В этот день полиция не арестовывала студентов, которые выпили очень много и громко пели ночью на улице. Говорят, что полицейские даже поздравляли молодых людей с праздником и помогали добраться до дома! 

В наше время День российского студенчества тоже отмечают очень весело. В институтах и университетах устраивают концерты, студенты гуляют в парках, катаются на коньках и радуются тому, что скоро закончатся экзамены и начнутся каникулы!

 

Проверьте себя

Комментарии

3
по популярности
по дате
Гость
Отправить