Image
Я учила, но не выучила...   A1
Аудио
Текст

Моя подруга Сандра изучает русский язык. Она говорит, что русская грамматика очень сложная. Вчера Сандра показала мне свой дневник. Хотите прочитать его? 

 

Здра́вствуй, дорого́й дневни́к! 

 

Сего́дня у меня́ был тру́дный день. У́тром я опозда́ла в институ́т.  Я́ о́чень не люблю́ опа́здывать, но сего́дня я ждала́ авто́бус 30 мину́т! Ещё я забы́ла до́ма тетра́дь, и тепе́рь А́нна Никола́евна ду́мает, что я не сде́лала дома́шнее зада́ние. Но э́то не так! Я де́лаю дома́шнее зада́ние ка́ждый день! На уро́ке мы изуча́ли ви́ды глаго́ла. Како́й кошма́р! Мы учи́ли их три часа́, но ничего́ не вы́учили. Я ду́мала, что по́сле уро́ка мне помо́жет моя́ подру́га Ю́на. Я звони́ла ей 3 ра́за, но она́ так и не отве́тила. Пото́м я позвони́ла Ли Ха́о. Он отве́тил мне, но сказа́л, что то́же не понима́ет ви́ды глаго́ла.

Я о́чень уста́ла и хочу́ спать. Как хорошо́, что э́тот ужа́сный день зако́нчился. 

Вот и коне́ц моего́ расска́за: я уже ....”писа́ла” или “написа́ла” его́? Помоги́те, пожа́луйста! Я не зна́ю, как пра́вильно сказа́ть! 

 

 

Проверьте себя

Комментарии

5
по популярности
по дате
Гость
Отправить
  • heri noridi
    04.03, 21:29
    нсв: опоздывать, любить, ждать, забыть, думать, делать, изучать, учить, думать, звонить, понимать, хотеть, спать, писать, знать св: опоздать, сделать, выучить, помочь, ответить, позвонить, ответить, сказать, устать, закончиться, написать, помочь, сказать
  • Найдите в тексте все глаголы НСВ и напишите их в комментарии! А потом найдите все глаголы СВ и напишите второй комментарий!:)
  • Ли Хао и Сандра плохо понимают виды глагола. А что в русской грамматике самое трудное для вас?